Notdienste Unterkünfte Kontakt
Das Rathaus und ein Schild bei Tag
Metallschild mit Informationen, was ich wo erledige und Bad Laer Logo
Drei Menschen sitzen mit Schreibutensilien an einem Tisch

Gemeinderat

Dem Rat der Gemeinde Bad Laer gehören 1 Ratsfrau, 19 Ratsherren und der Bürgermeister an. Die Ratsmitglieder werden von den Bürgerinnen und Bürgern für eine Amtszeit von 5 Jahren gewählt.

Die letzten Kommunalwahlen fanden am 11. September 2016 statt. Die Legislaturperiode begann am 1. November 2016. Der aktuelle Gemeinderat setzt sich wie folgt zusammen:

Verteilung

CDU: 9 Sitze
BBL: 6 Sitze
GRÜNE: 2 Sitze
FDP: 1 Sitz
SPD: 1 Sitz
AfD: 1 Sitz (derzeit nicht besetzt)
Bürgermeister: 1 Sitz

 

Ratsmitglieder

Herr Avermann, Tobias Bürgermeister Avermann@bad-laer.de
Herr Diekamp, Alois FDP/ SPD Alois.Diekamp@rat.bad-laer.de
Herr Eichholz, Johannes CDU/ GRÜNE Johannes.Eichholz@rat.bad-laer.de
Herr Frerig, Uwe BBL Uwe.Frerig@rat.bad-laer.de
Herr Geschwinde, Michael CDU/ GRÜNE Michael.Geschwinde@rat.bad-laer.de
Herr Grunert, Jörg BBL Joerg.Grunert@rat.bad-laer.de
Herr Hemsath, Roland (Ratsvorsitzender) CDU/ GRÜNE Roland.Hemsath@rat.bad-laer.de
Herr Hiltermann, Frank CDU/ GRÜNE Frank.Hiltermann@rat.bad-laer.de
Herr Kaumkötter, Hubert BBL Hubert.Kaumkoetter@rat.bad-laer.de
Herr Keding, Reinhard BBL Reinhard.Keding@rat.bad-laer.de
Herr Knemeyer, Holger CDU/ GRÜNE Holger.Knemeyer@rat.bad-laer.de
Herr Mönter, Johannes FDP/SPD Johannes.Moenter@rat.bad-laer.de
Herr Niebrügge, Stephan BBL Stephan.Niebruegge@rat.bad-laer.de
Herr Peters, Markus CDU/ GRÜNE Markus.Peters@rat.bad-laer.de
Herr Richter, Wilhelm BBL Wilhelm.Richter@rat.bad-laer.de
Herr Rosemann, Christoph CDU/ GRÜNE Christoph.Rosemann@rat.bad-laer.de
Herr Rötrige, Bernd CDU/ GRÜNE Bernd.Roetrige@rat.bad-laer.de
Herr Schulte im Hof, Henrik CDU/ GRÜNE Henrik.Schulteimhof@rat.bad-laer.de
Frau Wellmeyer, Carena CDU/ GRÜNE Carena.Wellmeyer@rat.bad-laer.de
Herr Wellmeyer, Siegfried CDU/ GRÜNE Siegfried.Wellmeyer@rat.bad-laer.de